Фото: scienceexploits.blogspot.com

4 апреля 2016 года, 16:30

Специалисты из Северо-западного Университета (Northwestern University) смогли отпечатать на 3D-принтере искусственный мышиный яичник. Они надеются, что в скором будущем, используя разработанную ими методику, они смогут основывать яичники и для человека.

С помощью 3D-принтера авторы напечатали желатиновый каркас, какой был прочным и упругим одновр/еменно. Он был заселен ооцитами, а после пересадки вовнутрь него прорастали кровеносные сосуды и происходила овуляция. Ученые пересаживали искусственно созданные яичники мышам, у которых эти органы были удалены.

Читайте еще:

Китайские врачи провели успешную операцию на открытом сердце. Особенностью операции стало то, что при подготовке к операции медики воспользовались 3D-печатью: они напечатали сердце пациента и на этой модели отработали все этапы хирургического вмешательства.

Ненастоящий яичник не отторгался организмом и не вызывал серьезных побочных эффектов. После трансплантации организм животных был способен к овуляции, мыши смогли затяжелеть, родить и выкормить потомство.

Моника Ларонда (Monica M. Laronda) объясняет, что методика биопечати яичников поможет вернуть фертильность женщинам с дисфункцией яичников, либо тем, чьи яичники пришлось выслать в ходе лечения онкологических заболеваний.

Ключ:

Northwestern University scientists created a prosthetic ovary using a 3D printer.

ScienceDaily

МедНовости.ру