Доктор Хосе Гуролла тренируется на модели головы. Фото: Sanjay Suchak

20 июля 2016 года, 14:30

Когда пациент приходит к отоларингологу с жалобами на заболевания носа — от кровотечений до синусита и других болезней — доктор в некоторых случаях проводит эндоскопическое изыскание носовой полости. Эту процедуру, в ходе которой больному в нос вводят тонкую металлическую трубку с фонариком и небольшой видеокамерой на конце, невозможно назвать приятной. Могут волноваться и пациенты, и врачи, которые работают не этак давно. Однако нельзя набрать необходимый эксперимент на пустом месте — и доктор Хосе Гуррола II (Hose Gurrola II), работающий в одной из клиник системы здравоохранения Виргинского университета (University of Virginia), предложил решение этой проблемы.

Читайте еще:

Медики из Индии вырастили нос на лбу 12-летнего мальчика. Им пришлось пойти на подобный шаг, чтобы заменить нос Аруна Пателя (Arun Patel). В младенчестве мальчишка перенес пневмонию, инфекция привела к разрушению носового хряща и повреждению носа. Дальнейшее лечение не улучшило ситуацию, а лишь вызвало ухудшения – дитя практически лишился носа.

Он использует 3D-принтер для того, чтоб создавать модели черепов реальных больных, на которых после тренируются студенты и ординаторы. Для подготовки модели необходимы снимки КТ и / или МРТ больного, после чего остается лишь распечатать результат. В разработке необходимых программ Хосе Гурроле II помогли отоларинголог Роберт Рид (Robert Reed) и инженер лаборатории дизайна из университетской Школы технических и прикладных наук (UVA School of Engineering and Applied Science) Дуайт Дарт (Dwight Dart). На готовых черепах будущие медики оттачивают свои хирургические навыки, используя модели для симуляции операций. Чтоб распечатанный череп больше напоминал настоящего пациента, используется специальная личина.

Хосе Гуррола заявил, что преимущества использования напечатанных черепов очевидны — модели дешевы, их можно использовать несколько один, и они готовы к операции в любой момент. Ранее студенты тренировались друг на друге, и, будто отметил врач, им приходилось быть чрезвычайно аккуратными, этак как «доктор» в паре после становился «больным». Хосе Гуррола рассказал, что и сам неоднократно работал «пациентом» и при этом чувствовал себя не чересчур комфортно. Он уточнил, что не хотел бы, чтоб его реальные больные повторяли этот эксперимент, но будущих медиков надобно было каким-то образом обучать.

По мнению доктора Гурролы, за 3D-моделями стоит будущее. Их можно использовать не лишь в отоларингологии, но и в других областях хирургии. В будущем он и его команда планируют усовершенствовать модели, установив в них датчики и трубочки, по которым будет литься жидкость. Таким образом «поведение» макета будет приближено к реакции живого человека. Хоссе Гуррола добавил, что 3D-модель также может поддержать в уникальных случаях, дав врачу возможность изучить анатомию пациента без необходимости смотреть его лично.

Источник:

Gurrola, a nose specialist, along with Dr. Robert Reed, an otolaryngology resident, and Dwight Dart, a design lab engineer at the UVA School of Engineering and Applied Science’s Rapid Prototyping 3-D Printing Lab, have created 3-D-printed skulls to use as models for rhinological surgical simulation using a combination of software and hardware.

Medical Xpress

МедНовости.ру