Фото: Eric Isselee/Shutterstock.com

17 декабря 2015 года, 15:00

Российские ученые из компании «3Д Биопринтинг Солюшенс» сообщили о том, что, используя 3D-пресса,им удалось создать функционирующую щитовидную железу мыши. Опробованный метод в перспективе сможет использоваться для печати щитовидной железы человека и его почек.

Эксперимент был начат в марте 2015 года. Для печати щитовидной железы из клеток, взятых у мышей, использовался российский биопринтер FABION. Напечатанные органы пересаживали мышам, щитовидная железа которых была разрушена с помощью радиоактивного йода.

Читайте еще:

Популярность трехмерной печати набирает обороты. Складывается впечатление, что с помощью 3D-принтера можно отпечатать что угодно — уже появились сообщения о созданных с помощью этого прибора кроссовках, конфетах, пицце и даже домах. Не отстают и врачи: напечатанными протезами конечностей ныне уже никого не удивишь, однако, оказывается, 3D-принтер способен воссоздать поврежденную грудную клетку, а также «напечатать» сердце и поддержать вырастить нервы.

После трансплантации Елена Буланова и ее коллеги измеряли степень гормона Т4 у грызунов – его концентрация увеличивалась, что свидетельствовало о том, что орган прижился и нормально функционирует.

Авторы не исключают того, что вскоре станет возможна пресса и человеческих органов. Юсеф Хесуани,  управляющий партнер «3Д Биопринтинг Солюшенс», объясняет, что искусственные органы, напечатанные из клеток самого пациента, не будут спрашивать постоянного приема иммуносупрессирующих препаратов, вероятность их отторжения минимальна.

Органы, созданные с помощью биопечати, помогут разрешить проблему с дефицитом органов для трансплантации, полагают ученые. Такая почка может быть получена к 2030 году.

Ключ:

Эксперимент с напечатанной на биопринтере щитовидной железой мыши признан успешным

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.