Препараты железа могут намести больше вреда, чем пользы

Данные пищевые добавки не этак безопасны, как считалось ранее. Оказывается, они содержат в 10 один больше железа, чем требуется здоровому человеку. Изыскание ученых из Национального института сердца и легких показало: излишек железа может повредить ДНК клеток крови, рассказывает Starts At Sixty.

Высокая доза этого минерала заставляла систему репарации (восстановления) ДНК трудиться более шести часов. Это гораздо дольше, чем обычно. Будто известно, система репарации ДНК устраняет клеточные повреждения. Считается, что ее повышенная активность может намести существенный вред здоровью. В ходе эксперимента было установлено: железо оказывает воздействие на ДНК и кровеносные сосуды уже чрез 10 минут после приема таблетки.

В то же пора, железо является важной частью сбалансированного рациона. Специалисты советуют получать суточную дозу этого минерала из продуктов питания. Будто правило, мужчинам и женщинам старше 51 года необходимо возле 8 миллиграммов железа в день. В 100 граммах красного мяса содержится 3 миллиграмма, а на такое же число шпината приходится 2,7 миллиграммов железа. Исследователи советуют врачам ставить пациентам железо с осторожностью.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.