Фото: bookzaa/Shutterstock.com

19 октября 2015 года, 19:44

Робин Сеймур (Robin Seymour) и его коллеги из Университета Ньюкасла (Newcastle University) выяснили, что большинство людей пользуются зубной нитью неправильно. Собственно поэтому это гигиеническое оружие часто оказывалось бесполезным, а порой даже и вредным.

Читайте еще:

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах экспериментально доказали, что жевательная резинка способствует поддержанию гигиены полости не меньше, чем зубная щетка и нить.

Стоматологи рекомендуют употреблять зубной нитью для избавления от частиц пищи, застрявших между зубами. Считается, что это поможет предупредить развитие кариеса и воспаление десен. Однако, британские исследователи обнаружили, что чаще итого люди не удаляли кусочки пищи, а попросту передвигали их с помощью нити ближе к деснам. Другая распространенная проблема — травмирование десен, возникающее из-за движений нитью вперед и назад.

Ученые утверждают, что регулярная чистка зубов и ополаскиватель для рта без содержания спирта, гораздо эффективнее зубной нити с точки зрения гигиены. Максимальный эффект оказывают средства для гигиены ротовой полости с хлоридом цетилпиридиния, способные основывать во рту своеобразную защитную пленку.

Ключ:

Flossing requires a high level of dexterity and if wrongly done, will do more harm than good, according to Robin Seymour, emeritus professor of dental sciences at Newcastle University.

NDTV

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.