Трехмерный принтер помог распечатать необычный протез

Китайские врачи успешно имплантировали распечатанную на трехмерном принтере грудину. Имплантат изготовили из титанового сплава. Он позволил заменить кость, пораженную раком. По словам медиков, это уникальная операция, передает Xinhua.

Известно: пациенткой стала 54-летняя дама. Сейчас она проходит этап реабилитации в рамках нормы. Сама операция была проведена в июне. Диагноз (опухоль грудины) поставили в прошлом году. Опухоль оказалась 6-7 сантиметров в диаметре. Обыкновенно, когда происходит удаление грудины, сердце человека теряет защиту в ее лице. Это повышает риск смертельных травм и всерьез сказывается на дыхании.

Медики потратили полмесяца на проектирование грудины для пациентки. В результате они попросили лабораторию при Северо-Западном Политехническом Университете распечатать модель на трехмерном принтере. Стоит произнести, что трехмерные технологии все больше захватывают мир. Так, в прошлом месяце данные технологии помогли шанхайским врачам поделить трехмесячных сиамских близнецов, которые были соединены в зоне бедра.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.