Офисный принтер поможет в диагностике инфекций

Исследователи из Университета МакМастера придумали новоиспеченный способ печати бумажных биосенсоров. Это гораздо упрощает диагностику многих бактериальных и респираторных инфекций. Специалисты использовали ультрасовременные методы для получения «биочернил”. Благодаря изобретению ученых искусственные молекулы ДНК с высокой молекулярной массой можно отпечатать на обычном струйном принтере, сообщает Zee News.

ДНК, наподобие индикаторной лакмусовой бумаги, активируется при наличии заболевания в ответ на определенные биомаркеры. Распечатанный биосенсор готов к использованию. Ответ появляется в виде букв или символов, указывающих на присутствие инфекции или опасных веществ в организме у человека, в еде и в окружающей среде. Подобный тест очень прост в использовании.

До недавнего времени диагностика с помощью биосенсоров была неудобной, трудоемкой и дорогостоящий. Ученые надеются: новая технология сэкономит пора и спасет жизни пациентов, нуждающихся в срочной постановке диагноза. Исследователи планируют усовершенствовать метод. Теоретически, его можно применять для быстрой диагностики рака и поиска токсинов в водопроводной воде.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.