Революционный протез очи спасает пациентов от слепоты

Королевская клиника глазной хирургии Манчестера провела уникальную операцию. Медики пересадили бионический глаз (Argus II) пациенту 80 лет с макулярной дегенерацией. На момент операции пациент целиком лишился центрального зрения. Стоимость имплантата составила примерно 100000 долларов, сообщает «МК.RU».

На пересадку у врачей ушло четыре часа. Сейчас идет этап восстановления, и пациент, по словам врачей, скоро регенерирует зрение. Известно: Argus II принимает сигнал с камеры, которая встроена в особые очки. Дальше имплантат преобразует получаемую картинку в электрические импульсы. Те приходят к электродам, связанным с глазом.

Будто заявляют разработчики, система Argus II помогает возрождать зрение при низком уровне. Наилучшие результаты по остроте зрения в клинических тестах были 20/1260. При этом отмечались улучшения в мобильности пациентов и способности к идентификации объектов. Истина, в 11 из 30 исследований системы пациенты столкнулись с отрицательными эффектами. Однако с ними удалось справиться.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.