28 февраля 2016 года, 10:00

Методика на основе оптогенетики, которая уже успешно была опробована на мышах и обезьянах, поможет вернуть зрение больным, страдающим пигментным ретинитом. При прогрессировании этого заболевания происходит разрушение светочувствительных клеток сетчатки, что приводит к утрате периферического и ночного зрения, а в дальнейшем – к слепоте.

В эксперименте, какой будет проведен при участии компании RetroSenseTherapeutics, примут участие 15 человек. Оптогенетический подход для восстановления зрения будет испытан на людях впервой.

Читайте еще:

Джейми Керли (Jamie Carley), потеряла зрение в 26 лет результате пигментной дистрофии сетчатки. Сейчас ей 51 год и впервой за долгие годы она вновь получила возможность видать.

Клетки мозга могут быть инфицированы вирусом, несущим канальный родопсин – светочувствительный белок, обнаруженный в водорослях. Светочувствительностью таких клеток можно править. В том случае, если ген канального родопсина встраивается в ганглионарные клетки очи, то для его активации будет довольно света, попадающего на сетчатку.

Несмотря на то, что пациенты с пигментным ретинитом, которые примут участие в исследовании, не целиком утратили зрение, оптогенетика поможет существенно улучшить их качество жизни. Сейчас большинство из них способны приметить лишь движение руки непосредственно перед их лицом. Ученые надеются, что после лечения добровольцы смогут различать меблировка, находящуюся в комнате, а возможно и декламировать текст, написанный крупными буквами.

Впрочем, покамест не ясно, каким будет зрение людей. Разработчики предполагают, что оно будет монохромным, однако не исключают того, что участники эксперимента окажутся способны различать отдельный цвета.

Источник:

In a medical first, doctors in Texas are planning to use a groundbreaking neuroscience technique to attempt to restore the sight of blind people.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.