Вирус гепатита. Фото: decade3d — anatomy online/Shutterstock.com

2 ноября 2015 года, 14:35

Группа исследователей из Центра лечения печени (Liver Centre, Китай) совместно с американскими коллегами разработала новоиспеченный быстрый способ лечения гепатита C.

Джордж Лау (George Lau) и его коллеги предложили использовать для борьбы с вирусом комбинацию из нескольких препаратов, любой из которых по отдельности уже используется для лечения заболевания. Группа Лау протестировала три сочетания из трех препаратов, любой из которых влияет на различные вирусные белки, важные для репликации вируса.

Авторы комбинировали софосбувир, подавляющий работу вирусной РНК-полимеразы, с ледипасвиром или даклатасвиром,  влияющим на белок NS5a, сочетая их с симепревиром или асунапревиром, являющимися ингибиторами вирусной протеазы.

Эта терапия была успешно протестирована на 18 добровольцах, страдающих гепатитом С. Все они принимали препараты в течение трех недель. Уже чрез 12 недель после основы лечения в их организме отсутствовали малейшие следы присутствия вируса.

Напомним, что типовой курс лечения гепатита С занимает не менее 8 месяцев, при этом препараты нередко оказываются неэффективными, а их зачисление сопровождается серьезными побочными эффектами. Авторы отмечают, что одновр/еменный прием сразу трех противогепатитных средств не вызывал осложнений либо приводил к незначительным побочным эффектам.

В ближайшее пора ученые планируют перейти к проведению более масштабных клинических испытаний новой терапии.

Ключ:

A small study suggests it may be possible to cure some people of their infections in as few as 3 weeks.

Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.