В определенных типах рака нервные и раковые клетки танцуют некое подобие смертельного и запутанного вальса, во пора которого те и другие сближаются, и в итоге раковые клетки проникают в нервные.

Результаты, опубликованные в издании Nature Communications, оспаривают распространенное предложение относительно периневральной инвазии, сообразно которому раковые клетки являются мародерами, которые вторгаются в нервные клетки путем наименьшего сопротивления, сообщила профессор Ниша Д’Сильва из школы стоматологии Мичиганского университета.

Лаборатория Д’Сильва открыла, что периневральная инвазия — это, фактически, запутанный биохимический компромисс между нервными и раковыми клетками.

«Когда рак головы и шеи вторгается в нервы, то это худший сценарий развития данного типа рака», заявила Д’Сильва. „Подобное состояние высоко коррелирует с нехороший выживаемостью пациентов, и покамест не существует целевой терапии, поскольку не известно, отчего одни опухоли ведут себя этак, а другие этак не поступают“.

Периневральная инвазия чаще итого бывает замечена при раке головы и шеи, раке поджелудочной железы и раке кишечника. Сопровождается сильными болями или нечувствительностью, распространением опухоли и рецидивами, а также, помимо прочих осложнений, утратой функциональности.

Ученые выяснили, что периневральная инвазия начинается, когда нерв испускает стимул, какой активирует определенный рецептор белка в раковых клетках. Рецептор активирует инструкции в раковой клетке и отправляет тот же стимул назад нерву.

Мена сообщениями приводит к тому, что нервы и раковые клетки, подобно двум балеринам, начинают медлительно, однако верно сближаться, покамест не становятся постоянными партнерами. После деления на пары цикл продолжается.

«Это похоже на вальс», заявила Д’Сильва. „Вальс — весьма изящный пляска“.

Исследовать перневральную инвазию при раке головы и шеи весьма сложно, а потому ученым необходимо было разработать метод наблюдения данных взаимодействий в живых образцах. Вначале исследователи внедрили нерв в яичные мембраны птенцов, а после того, будто он прижился, исследовали взаимодействие между нервными и раковыми клетками.

Дальше ученые намерены выяснить, когда и будто модно перебить этот пляска и разбить пары.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 30.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.