В водоемах скрывается сегодняшнее спасение от слепоты, рассказывают исследователи

Водоросль, обитающая во многих прудах, может подарить новое снадобье против слепоты, уверены сотрудники компании Retrosense. Они надеются пересаживать светочувствительный белок из водорослей в очи слепых людей, дабы восстановить зрение, рассказывает The Daily Mail.

Бражка собирается в ближайшее время приступить клинические испытания на людях. Сам процесс пересадки уже одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами. Выговор идет о водорослях chlamydomonas reinhardtii. Это одноклеточные организмы, обладающие примитивным зрением («глаз») — они чувствуют, где солнце, передвигаясь за светом. Мишень — фотосинтез.

Как и человеческий глаз, «глаз» у водорослей использует светочувствительные белки. К ним относится, в частности, родопсин-2. Идея в том, чтоб пересаживать ген, связанный с этим белком. Ген поместят вовнутрь вектора и введут прямо в глаз, что надлежит подарить ограниченное зрение. Методику уже успешно протестировали на мышах, крысах и приматах. Сейчас же набирается группа из 15 человек с пигментным ретинитом. За развитием данного заболевания стоит деградация светочувствительных клеток очи.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.