Сериал Хичкока помог постигнуть, как меняется мозг с возрастом

В исследовании ученых из Университета Кембриджа принял участие 281 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Добровольцам показали эпизод «Руки наверх» из телесериала «Альфред Хичкок представляет». Покамест участники смотрели серию, специалисты делали им МРТ, рассказывает Psych Central.

Исследователи заметили: в мозге у всех молодых добровольцев возникала похожая активность. А вот у пожилых людей мозговая активность отличалась. Они по-разному реагировали на то, что видели, и больше отвлекались. Сильнее итого отличалась активность в областях мозга, отвечавших за произвольное внимание (лобная часть и внутритеменная борозда) и речь (средняя височная извилина и изнаночная часть нижней лобной извилины).

Этак, с возрастом реакция на различные события меняется. Концентрация внимания снижается, и человек все легче отвлекается. Пожилые люд обращают внимание на масса стимулов. Поэтому они видят мир не этак, как молодежь. Вероятно, у таких возрастных изменений кушать плюсы. Например, они могут положительно воздействовать на творческие способности.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.