Фото: Shutterstock

19 августа 2015 года, 17:11

Чем больше пациент нуждается в медицинской помощи, тем больше он будет склонен видать своего врача как существо без эмоций и личной жизни. В то же пора эти пациенты ждут от врачей способности соображать их эмоции и личный эксперимент. Об этом свидетельствует новое изыскание в журнале Social Psychological and Personality Science, авторы которого провели линия опросов пациентов о восприятии ими врачей.

Изыскание состояло из шести серий, в которых проверялись гипотезы о том, будто связана потребность в помощи с восприятием врача. Все они обнаружили, что в ситуации, когда человек испытывает такую надобность (то есть, когда с ним уже что-то произошло), он не рассматривает врача будто такого же человека с эмоциями и переживаниями. При этом пациенты ждали от врачей личного участия и внимания к их переживаниям и деталям их биографии.

Для проверки гипотезы в некоторых сериях доля испытуемых убеждали, что им нужно адресоваться к врачу; в других – сравнивали ответы пациентов в очереди с ответами людей в кафе. Всюду выявлялась разница в оценках врачей теми, кто чувствовал надобность в помощи, и теми, кто рассуждал более отвлеченно. 

«Когда пациенты «объективируют» своих врачей – то кушать смотрят на них будто на предметы или машины – это может владеть негативные последствия и приводить медиков к профессиональному выгоранию», – говорит одинешенек из авторов исследования профессор бизнес-школы Бус Университета Чикаго (University of Chicago Booth School of Business) Эйлет Фишбах (Ayelet Fishbach). Если же пациенты отнесутся к врачу более эмоционально, они могут получить больше заботы в ответ, считает она.

Ключ:

The greater patients’ need for medical care, the more likely patients will view their doctors as ’empty vessels,’ devoid of emotions or personal lives of their own; at the same time, those patients expect their physicians to be able to contain the patients’ emotions and experiences, new research shows.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.