Ученые пришли к выводу: чем больше у женщины детей, тем медленнее она стареет

Будто передает Medical News Today, дело в том, что у многодетных матерей длинные теломеры — концевые отростки, защищающие хромосомы. Любой раз когда клетка делится, теломер укорачивается. В конечном счете, он перестает отстаивать хромосому, будучи уже весьма коротким. И клетка начинает стариться, перестает нормально работать.

Ранее считалось, что активная репродуктивная деятельность связана с ускоренным биологическим старением. Однако, по мнению профессоров Университета Саймона Фрейзера, с каждым новым ребенком теломеры удлиняются. Они собрали группу из 75 женщин, за которыми следили 13 лет. В самом начале и в конце исследования у женщин измеряли длину теломеров.

Итак, женщины с большим количеством выживших детей за 13 лет исследований имели более длинные теломеры. По словам экспертов, возможно, позитивный эффект беременностей нужно списывать на эстроген. Степень этого гормона повышается, когда дама вынашивает ребенка. А эстроген — потенциальный антиоксидант, защищающий клетки от укорачивания теломеров.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.