Препараты от гипертонии не могут целиком восстановить здоровье сердца и сосудов

Новое изыскание, проведенное в Северо-Западном университете, показало: средства, снижающие кровяное давление, гораздо уменьшают риск инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности. Однако они не способны ликвидировать весь ущерб, нанесенный организму, или снизить риск до минимума, передает Zee News.

Состояние здоровья сердечно-сосудистой системы оказалось идеальным лишь у тех участников, которым вовек не требовались гипотензивные препараты. У добровольцев, принимавших лекарства, которые снижают давление, риск болезней сердца и сосудов все равно был в два раза выше минимума. А люд с высоким давлением, которые не лечились, были подвержены еще большему риску.

Исследователи выяснили: у участников среднего возраста, контролировавших давление с помощью лекарств, в молодом возрасте чаще повышалось давление по сравнению с теми, у кого было идеальное давление без препаратов. Риск повреждений сердца и сосудов у них оказался гораздо выше. Этак, важно следить за своим давлением в молодом возрасте. Чтоб предотвратить развитие гипертонии, в первую очередность, необходимо вести здоровый образ жизни.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.