Первая в мире вакцина против малярии была представлена компанией GlaxoSmithKline

Сейчас вакцина находится в шаге от получения «зеленого света» на использование в Африке. Европейское агентство по лекарственным средствам дало позитивную оценку препарату после того, будто была проанализирована его безопасность и эффективность.

Вакцина называется Mosquirix. И в конце этого года Всемирная организация здравоохранения рассмотрит возможность включения вакцины в список рекомендованных для детей. Проблема в том, что эксперименты дали неоднозначные результаты собственно в детской группе. Между тем, малярия убивает возле 584000 человек в год во всем мире. И большинство из них — ребята младше пяти лет из Тропической Африки, отмечает BBC.

Mosquirix, известная также будто вакцина RTS,S, вообще первое оружие в своем классе против паразитической инфекции у людей. Разработка вакцины продолжалась 30 лет (первые испытания начали коротать в Африке в 1998 году). Стоимость препарата покамест не называется, но бражка пообещала не ставить во главу угла чистую барыш. Важно: вакцина создавалась будто средство против малярии среди африканских детей. И будто препарат для туристов лицензироваться не будет.

Итоговые результаты клинических испытаний, проводившихся в семи африканских странах, были обнародованы ранее. И они оказались неоднозначны. Лучше итого вакцина сработала в группе детей 5-17 месяцев, получавших три дозы вакцины с разницей в месяц. Плюс, еще одна доза вводилась в возрасте 20 месяцев. В этой группе за четыре года число случаев тяжелой малярии удалось сжать на треть.

Проблема в том, что эффективность вакцинации падала со временем. Это делало финальную, стимулирующую дозу попросту необходимой. Также вакцина не спасала от тяжелой формы малярии совершенно маленьких детей. Потом, врачи надеялись, что вакцину против малярии можно будет подавать в рамках календаря детских прививок — на 6, 10 и 14 неделю. Оказалось же, что вакцинацию следует начинать ранее. А это вытекает в дополнительные затраты, впрочем, как и жесткая нужда введения всех четырех доз. Потому эксперты от здравоохранения до сих пор находятся в сомнениях относительно вакцины.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.