Фото research.tamu.edu

27 апреля 2015 года, 07:59

Данные итоговой проверки вакцины от малярии под названием RTS,S/AS01 показали, что препарат эффективно предотвращает заражение болезнью. Об этом пишет Reuters со ссылкой на изыскание, опубликованное в The Lancet.

Как отмечает агентство, после публикации данных тестов в 2011 и 2012 годах у многих исчезла чаяние на то, что RTS,S/AS01 подлинно можно будет назвать вакциной от малярии.

Тогда стало известно, что препарат сокращает число случаев заражения у детей в возрасте 6-12 лет на 27% и возрасте 5-17 лет — на 46%. Однако, будто показали данные итогового теста, привитые ребята остаются защищенными в течение четырех лет, что свидетельствует об эффективности вакцины. Отмечается, что эффективность защиты падает со временем, однако усиливается при повторной вакцинации.

Читайте еще:

Международная группа ученых обнаружила в западной Камбодже три популяции возбудителя малярии, устойчивого к популярному препарату артеминизину. Возникновение устойчивости к артемизинину обусловлено тем, что пациенты прекращают принимать препарат при небольшом улучшении своего состояния, что позволяет возбудителю заболевания выковать «иммунитет» к нему.

За последние четыре года исследователям удалось предупредить 1363 случаев заражения на тысячу детей (предполагается, что без вакцинации любой ребенок мог бы заразиться несколько один за этот период). При повторной вакцинации число предотвращенных случаев заражения вырастает до 1774 на тысячу детей.

Бражка-производитель вакцины GlaxoSmithKline подала в Европейское агентство лекарственных средств заявку на регистрацию препарата в июля 2014 года. Если бражка получит лицензию, то Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать ее применение уже в октябре этого года. GlaxoSmithKline работает над RTS,S/AS01 возле 30 лет.

Вакцина была разработана совместно с некоммерческой организацией PATH Malaria Vaccine Initiative, в финансировании проекта участвовал Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

В 2013 году, по оценкам медиков, в мире произошло 198 миллионов случаев заражения малярией. Любой год от болезни умирают возле 600 тысяч человек.

Ключ:

The world’s first malaria vaccine, made by GlaxoSmithKline, could be approved by international regulators for use in Africa from October after final trial data showed it offered partial protection for up to four years.

Reuters

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.