Ученые напечатали на принтере полноценно работающие яичники

Известно, что перед лечением рака и из опасений прихода ранней менопаузы медики все чаще предлагают женщинам заледенить яйцеклетки. А теперь появились напечатанные на трехмерном принтере яичники, сообщает The Daily Mail. Методику успешно опробовали на мышах. Животные не лишь смогли родить потомство с напечатанными яичниками, однако также продемонстрировать нормальные гормональные циклы (мышат они выкормили самостоятельно). Более того, потомство было способно на воспроизводство.

Все начинается с формирования цифрового изображения яичника. Дальше принтер уже печатает послойно каркас. Сделан каркас из желатина. Вовнутрь помещаются клетки, производящие эстроген, и ооциты, которые в итоге становятся взрослыми яйцеклетками. Данные клетки ученые получили из человеческого материала.

У желатинового каркаса имеются отверстия. Чрез них питательные вещества из кровотока поступают к клеткам внутри, позволяя тем вырастать. В ближайшее время ученые надеются прочертить эксперименты со свиньями. В перспективе же они не исключают пересадку искусственных яичников бесплодным женщинам.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий