Биопринтер. Фото: Пресс-служба СФУ

22 июня 2016 года, 20:30

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета сообщила, что им удалось разработать методику, позволяющую основывать кости из биосовместимых материалов, индивидуально подходящие для каждого пациента.

Для создания биосовместимых костей авторы планируют использовать полигидроксибутират – биоразлагаемый материал, синтезируемый микроорганизмами. Екатерина Шишацкая, заведующая кафедрой медицинской биологии СФУ, объяснила, что таким образом станет возможно основывать синтетические кости индивидуально подходящие для каждого из пациентов.

Для создания модели кости будет проводиться компьютерная томография, а также будут учитываться данные о размерах кости в той или другой возрастной или ростовой группе.

Сейчас красноярские ученые экспериментируют с биоразлагаемым материалом, получившим наименование «Биополастотан», который был создан ими в 2010 году. За исследования по его разработке Екатерина Шишацкая была удостоена премии Президента РФ.

В ближайшее пора исследователи планируют выяснить, соответствуют ли создаваемые ими имплантаты российским и международным стандартам, разработанным для медизделий длительного и постоянного использования.

Ключ:

Коллектив учёных Сибирского федерального университета работает над созданием костных структур из полигидроксибутирата — целиком биоразлагаемого материала, синтезируемого микро­ор­га­низ­мами, с использованием 3D-прототи­пи­ро­вания и компьютерной томографии.

Сибирский федеральный университет

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру