Фото: Karofilm.ru

16 июня 2016 года, 19:00

Для россиян, страдающих расстройствами аутичного спектра, откроют особый кинозал. Он разместится в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».  В кинотеатре уже создана безбарьерная окружение, позволяющая посещать сеансы людям, передвигающимся на инвалидных колясках.

Открытие кинозала состоится 20 июня. Сообщается, что первым фильмом, какой будет продемонстрирован посетителям, станет лента «В поисках Дори», снятая компанией Disney/Pixar. В дальнейшем в зале будут демонстрировать фильмы из обычного репертуара, однако фильмы пройдут специальный отбор и адаптацию.

Кино для людей с расстройствами аутичного спектра будет выделяться от привычных нам кинотеатров с громким звуком, рекламой и попкорном. При демонстрации фильмов звук будет приглушенным, а свет погасят не целиком. Важно и то, что дверь в кинозал во пора сеанса закрываться не будет. Возле зала расположится зона сенсорной разгрузки, где зрители смогут передохнуть после просмотра, сидя на мягких кресла-мешках и напольных матах.

Все сотрудники кинотеатра пройдут особый тренинг по взаимодействию с людьми, страдающими аутизмом. Программа тренинга была разработана специалистами фонда «Выход».

Ключ:

Кинозал №5 московского кинотеатра «КАРО 11 Октябрь» станет первой в России площадкой, на которой будут регулярно протекать кинопоказы для людей с РАС.

ММКФ

МедНовости.ру