Фото: Sportsoracle.com

20 апреля 2016 года, 19:30

19 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства. Повестка дня была сформулирована следующим образом: «Итоги работы ФМБА России в 2015 году и задачи на 2016-2017 годы». В рамках заседания выступал в том числе заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

Читайте еще:

Директор по развитию ЗАО НПК «Катрен» Анатолий Тенцер сообщил, что после того, будто российская теннисистка Мария Шарапова добровольно призналась в употреблении допинга, число запросов препарата на сайте apteka.ru увеличилось в 15-20 один.

Чиновник сообщил, что в 2016 году Министерство спорта планирует прочертить совместную работу с ФМБА, итогом которой станет создание профессионального стандарта спортивного врача. Министерство заинтересовано в повышении статуса таких специалистов, заявил Юрий Нагорных. По его мнению, усиление взаимодействия между Минспортом и ФМБА, возможно, позволит не допускать ситуаций, подобных разразившемуся в марте скандалу с мельдонием.

Заместитель министра указал, что атлетам следует не лишь проходить обследование у врача, однако также должен вестись разбор их состояния в течение итого времени, когда они выступают в соревнованиях. По словам Юрия Нагорных, следует стандартизировать медико-биологическое обеспечение спортсменов, а кроме того — уделять внимание согласованию применяемых лекарств, этак как WADA регулярно обновляет списки запрещенных веществ.

Ключ:

«Следует усилить взаимодействие между Минспортом и ФМБА. Это позволит нам еще теснее трудиться и в будущем избегать негативных ситуаций», — сказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных

ТАСС

МедНовости.ру