Чиновник предлагает наказывать спортивных врачей и тренеров за допинг

Уголовная ответственности для врачей и тренеров за склонение несовершеннолетних спортсменов к употреблению допинга — инициатива депутата Госдумы от «Единой России» Ильдара Гильмутдинова. Будто отмечает «Vademecum», ранее данная инициатива уже была отвергнута, однако сейчас ситуация может измениться на фоне допинговых скандалов в спорте. К примеру, недавно знаменитую теннисистку Марию Шарапову уличили в применении запрещенного препарата.

Комментирует Гильмутдинов: «До этого правительство не приняло законопроект. Такая позиция объясняется тем, что якобы в Уголовном кодексе уже кушать статьи, связанные с наркотиками и склонением к их употреблению. Однако у нас не все запрещенные препараты являются наркотиками. Кроме того, несогласие обосновывается тем, что проект закона предполагает серьезную нагрузку на следственные органы, этак как появляется необходимость обосновывать наличие умысла конкретного врача. Однако я собираюсь вместе с экспертами изучить аргументированность замечаний правительства, а также возможность повторного внесения законопроекта с учетом озвученных возражений. Потому что спортсмен несет большую меру ответственности, он отстраняется, по сути дела, от своей работы, от своего заработка, на его спортивной карьере нередко ставится крест. А порой тренеры и врачи, которые толкают на употребление допинга спортсмена, никакого адекватного наказания не получают. Понятно, что идет розыск препаратов, которые бы восстанавливали спортсменов. Однако, в любом случае, специалисты, которые рекомендовали препараты, наносящие вред здоровью спортсменов, разумеется, должны нести уголовную ответственность».

Депутат подчеркивает: инициатива в основном несет профилактическую задачу. Уместно, ранее предлагалось завести на спортсменов электронные медкарты. Эта мера, в частности, направлена на предотвращение использования допинга спортсменами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.