Бельгийский комплект для эвтаназии. Фото: GETTY IMAGES

12 мая 2016 года, 10:20

Голландская комиссия по эвтаназии сообщила о своем решении разрешить эвтаназию молодой женщине, страдавшей посттравматическим стрессовым расстройством.

Имя пациентки не разглашается. Известно, что ей от 20 до 30 лет, а в этап с пяти до пятнадцати лет она подвергалась сексуальному насилию. Это привело к развитию посттравматического стрессового расстройству, тяжелой форме анорексии, хронической депрессии и галлюцинациям.

Несмотря на то, что она проходила интенсивную психотерапию, управиться с симптомами этих заболеваний не удалось, ее состояние было признано неизлечимым. Врачи, наблюдавшие за женщиной, признали жажда пациентки уйти из жизни еще два года назад.

Когда собственно была проведена эвтаназия, не сообщается, однако известно, что пациентке был сделана инъекция смертельного препарата.

Информация о том, что эвтаназия была проведена жертве сексуального насилия, активно обсуждается. Этак, некоторые эксперты обеспокоены тем фактом, что эвтаназия стала способом решения тяжелых психологических проблем.

Напомним, что Нидерланды стали первой страной, в которой была легализована эвтаназия. Закон об этом был принят еще в 2002 году. В России эвтаназия запрещена.

Ключ:

A sex abuse victim in the Netherlands has been been allowed to undergo euthanasia via lethal injection.

The Independent

МедНовости.ру