Фото: Rallef/Shutterstock.com

21 января 2016 года, 12:21

Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА) должна будет выплатить своей пациентке, у которой после удаления зуба остался в десне осколок наконечника стоматологического бора, 65 тысяч рублей. Такое решение вынес Забайкальский краевой суд.

Сообщается, что в мае 2014 года пациентке была выполнена операция по удалению зуба. В марте 2015 года у нее в области удаленного зуба появилось эмоция дискомфорта, зуд, неприятный аромат изо рта. Она обратилась в местную поликлинику, где по результатам рентгенографии в области удаленного зуба у неё выявлено инородное тело, на его удаление она была направлена опять в клинику ЧГМА.

Читайте еще:

Свердловский областной суд обязал расположенную в Екатеринбурге «Преображенскую клинику» выплатить по пять миллионов рублей трем пациенткам, которые были заражены в медучреждении ВИЧ-инфекцией.

Там, в апреле 2015 года женщине было проведено инвазивное вмешательство, однако удалить инородное тело не удалось. Рану ушили. Неделю спустя была проведена компьютерная томография, после чего, в условиях стационара, пациентке было произведено повторное вмешательство, инородное тело удалено, им оказался осколок наконечника стоматологического бора. После этого дама еще неделю находилась на стационарном лечении.

Пациентка подала в суд и попросила компенсировать будто моральные, так и материальные издержки. Изначально ЧГМА претензии не удовлетворил, однако суд апелляционной инстанции затем все же постановил взыскать с академии 65 тысяч рублей – компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей, материальные издержки в размере 13,5 тысяч рублей и штраф в 21,5 тысячу рублей.

Ключ:

Жительница Читы обратилась в суд, ссылаясь на то, что в мае 2014 года в стомклинике ЧГМА ей была выполнена операция по удалению зуба. В марте 2015 года в области удаленного зуба появилось эмоция дискомфорта, зуд, неприятный аромат изо рта. При обращении к стоматологу-терапевту в поликлинику по месту жительства, по результатам рентгенографии в области удаленного зуба у неё выявлено инородное тело, на его удаление она была направлена опять в клинику ЧГМА.

Забайкальский краевой суд

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.