Многие даже не подозревают, что нуждаются в витаминных добавках

Рассказывает, кому может угрожать авитаминоз и что с этим мастерить.

«Можно выделить определенные группы людей, имеющих большую вероятность гиповитаминоза. Это ребята и подростки в период активного роста, молодые люд с несбалансированным, нерегулярным питанием, беременные и кормящие женщин, женщины с нарушениями менструального цикла, лица трудоспособного возраста, испытывающие физические и психо-эмоциональные перегрузки (интенсивная труд, интенсивные занятия спортом), пожилые люд старше 65 лет. Организму необходимо дополнительное поступление витаминов и минералов при следующих ситуациях: приверженность диетам, вегетарианство, потребление менее 1500 калорий в сутки, дудки отслеживания качества и режима питания, стационарное лечение, заболевания желудочно-кишечного тракта, употребление большого количества легко-усвояемых углеводов.

Многие люд полагают, что если в их рационе присутствуют овощи и фрукты, то в их рационе витаминов довольно, но это совсем не этак. Да, в овощах и фруктах кушать витамины, но в достаточных количествах. Лишь 3-4 из необходимых 13, а жирорастворимые целиком отсутствуют. Например, потребность в витаминах группы В удовлетворяется при достаточном содержании в рационе круп, бобовых, хлеба из муки грубого помола, а также яиц, мяса и рыбы. Источниками витамина А являются печень икра рыб, яйца, молочные продовольствие. Витамином Е богаты растительные масла и соответственно семена подсолнечника, кукурузы, а еще орехи, зерновые и бобовые культуры.

Относительно оптимальный комплект можно обеспечить за счет разнообразия в питании и периодического обогащения рациона отдельными витаминами, либо поливитаминными препаратами. Проявления заболевания в большенный мере зависят от вида гиповитаминоза (от того, какого собственно витамина не хватает), однако для всех разновидностей витаминной недостаточности характерны повышенная утомляемость, общая бессилие, дневная сонливость, ухудшение качества ночного сна, повышенная раздражительность, горячность снижение аппетита, тошнота. Эти признаки могут быть свойственны многим болезням. Потому, обнаружив симптомы гиповитаминоза, надобно обязательно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий