Сотрудники НИИ им. Сербского подготовили и запустили три пилотных курса онкопсихиатрической помощи, которые призваны облегчить существование больных раком. Пока курсы работают в тестовом режиме в онкологическом институте им. П. А. Герцена. Выход на полные обороты намечен на сентябрь этого года.

Комментирует основной психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе: «В июне мы подготовили три курса программы онкопсихиатрической помощи для раковых пациентов. Пилотный проект запущен с июля в институте им. Герцена совместно с его директором Андреем Каприным. Первоначальный курс программы рассчитан на врачей-онкологов. Им будут декламировать лекции по выявлению суицидальной настороженности у онкобольных. Другой курс — для родственников раковых пациентов. Им расскажут, будто на раннем сроке выявлять и погашать негативные намерения и настроения у онкопациентов. Третий курс подготовлен для самих пациентов, столкнувшихся с раком. С ними будут трудиться психотерапевты».

По словам эксперта, самое главное, чтоб онкобольной не был одинешенек. Пациент должен знать о возможности излечить многие виды рака, и этот диагноз — не повод заканчивать существование самоубийством. По итогам пилотной программы, курсы будут запущены в остальных онкологических медучреждениях в сентябре.

Напомним: отворить данные курсы пришлось после целой серии самоубийств среди пациентов. Так, в конце июня в Москве убила себя 37-летняя пациентка в одном из паллиативных центров городской больницы № 13. Родственники погибшей жаловались на недостача внимания со стороны врачей и полное отсутствие психологической помощи, а также на несогласие в получении необходимых лекарств. В общей сложности за последние несколько месяцев возле 20 онкобольных покончили с собой. Отдельный из них говорили о трудностях с получением обезболивающих и психологической помощи.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 07.07.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.