НИИ им. Сербского. Фото: serbsky.ru

7 июля 2015 года, 10:22

Московский НИИ имени Сербского запустил в тестовом режиме курсы онкопсихиатрической помощи. Об этом сообщает ТАСС.

Основной психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе заявил, что официальный запуск курсов состоится в сентябре.

Первоначальный курс рассчитан на врачей-онкологов. Им будут объяснять, будто выявлять суицидальные наклонности у пациентов. Этому же будут обучать родственников пациентов. В рамках третьего курса психотерапевты будут трудиться с онкобольными.

Читайте еще:

Участившиеся самоубийства онкобольных показали, что дальше закрывать очи на психологические проблемы страдающих от рака людей уже невозможно. В Центре им. Сербского разработали три курса программы онкопсихиатрической помощи — для врачей, пациентов и их родственников. Об этом проекте «МедНовостям» рассказал директор центра, основной психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

За последние несколько месяцев в России возле двух десятков человек, болевших раком, покончили существование самоубийством. Большинство этих случаев произошло в Москве.

Отдельный пациенты сообщали, что уходят из жизни, этак как больше не могут терпеть сильную боль. Сообщалось о трудностях с получением обезболивающих. Власти уверяют, что суициды связаны с неспособностью пациентов управиться с болезнью психологически.

Тем не менее на фоне волны самоубийств правительство разработало несколько законопроектов, упрощающих доступ больных к наркотическим обезболивающим.

Ключ:

Курсы состоят из трех программ: для врачей, родственников пациентов и самих больных.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.