Российским туристам запретили целоваться и заниматься сексом без презерватива

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выпустил рекомендации для россиян, недавно побывавших в Бразилии и других неблагоприятных по вирусу Зика странах. По словам экспертов, после возвращения домой россиянам следует еще в течение месяца использовать во пора половых контактов презервативы и избегать поцелуев, пишет «Lenta.Ru». Дело в том, что инкубационный этап заболевания, вызываемого вирусом, составляет возле семи дней.

«Если по прошествии этого времени вы все-таки заболели, то предохраняться нужно еще в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен немного и пока нельзя точно произнести, как долго он может сохраняться в биологических средах. Концентрация вируса в слюне гораздо выше, чем в семенной жидкости, потому туристам после возвращения домой следует некоторое пора воздерживаться и от поцелуев», — комментируют представители Роспотребнадзора.

Покамест наблюдения говорят о высокой активности вируса Зика. Проникнув в прошлом году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус весьма быстро распространился по материку. Вирус передают москиты Aedes aegypti. Они также являются распространителями вирусов Денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Ученые точно произнести не могут, передается ли вирус во пора полового контакта. Но в виду отсутствия вакцины против Зика, врачи рекомендуют использовать барьерную контрацепцию.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.