Фото: ANDY WILLIAMS/TENOVUS CANCER CARE

5 апреля 2016 года, 15:15

Ученые из организации Tenovus Cancer Care совместно с исследователями из Королевского музыкального колледжа (RoyalCollegeofMusic) пришли к выводу, что пение в холе положительно влияет на здоровье пациентов, столкнувшихся с раком.

Читайте еще:

Чтоб застраховаться от случайного повреждения голосовых связок профессиональной певицы во пора удаления опухоли на ее паращитовидной железе, хирурги попросили женщину в течение всей операции распевать, сообщает BBC.

Авторы во главе с Йаном Льюисом (Ian Lewis) провели изыскание, в котором приняли участие 193 человека. Любой из них сдал образцы слюны до основы пения и после его оконцания. Оказалось, что пение в хоре в течение часа приводит к существенному снижению уровня кортизола, также известному будто гормон стресса, а также вызывает увеличение выработки цитокинов – это повышает способность организма биться с инфекциями.

Исследователи полагают, что пение в хоре может стать важным элементом терапии онкологических больных – занятия пением будут содействовать более длительной ремиссии, а также помогут лучше выносить назначенное лечение.

Авторы планируют продолжать наблюдение за участниками исследования в течение более длительного времени, пытаясь оценить будто регулярные занятия пением влияют на эмоциональное и физическое состояние будто людей, перенесших рак, этак и тех, кто столкнулся с потерей близких от этого заболевания.

Ключ:

Singing in a choir for just 1 hour causes physiological changes in people affected by cancer

EurekAlert

МедНовости.ру