Путин дал советы по проведению реформы столичного здравоохранения

Реформа московского здравоохранения продолжает быть острой темой. И президент Владимир Путин заявил: он надеется, что власти будут работать по принципу «не навреди», тесно работая с профессиональным медицинским сообществом. «Мы должны видать, понимать и тонко реагировать на то, что происходит в соответствующем профессиональном сообществе. И все изменения, которые планируются и происходят, должны делаться, в данном случае, с представителями медицинской общественности. Если московские власти на каком-то этапе упустили доля этой работы, то это промах, и это, безусловно, надо поправлять», — сказал президент в рамках недавно прошедшей пресс-конференции.

Стоит отметить, что московские власти уже начали диалог с медицинским сообществом, приняли решения по дополнительным компенсациям для высвобождающихся врачей, пишет «Российская газета». Также, будто оценивают эксперты, программа переподготовки медиков за счет городского бюджета вполне успешно функционирует. «Разумеется, городские власти должны поразмыслить о том, кто, где и в каком качестве будет трудиться. Это нельзя делать в отрыве от медицинской общественности, и я весьма рассчитываю на то, что московские власти в таком направлении будут работать аккуратно, самое главное, чтоб они не забывали основной принцип не только врача, однако и всех преобразований в здравоохранении — не навреди», — пояснил президент.

Однако главную задачу Путин видит в ориентации на потребителей, которые высказывают недовольство здравоохранением, несмотря на все прилагаемые усилия. «У нас койки в стационарах нередко используются не для лечения больного, а для того, чтоб оздоравливать пациентов, особенно в осенне-зимний этап. Нужно повышать высокотехнологичность медпомощи: 4-5 дней человек находится в стационаре на интенсивном лечении, а после лечится амбулаторно», — предложил президент.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.