28 апреля 2016 года, 21:00

Маковка благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта (Анна) Федермессер назначена новым руководителем столичного Центра паллиативной медицины (ЦПМ).  «Департамент принял во внимание долголетний положительный опыт работы Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой и деятельности благотворительного фонда «Вера», назначая главу фонда «Вера» и руководителя организационно-методического отдела первого хосписа Анну Федермессер на место директора ГБУЗ «Центр паллиативной медицины» ДЗМ», — цитирует пресс-служба столичного департамента здравоохранения руководителя ведомства Алексея Хрипуна.

Среди первоочередных задач, стоящих перед новым руководителем – развитие выездных патронажных бригад, расширение возможностей для оказания паллиативной помощи, будто на дому, так и в стационаре, а также развитие помощи пациентам в тяжелых состояниях с исходными неонкологическими диагнозами, в том числе пациентам, нуждающимся в длительной искусственной вентиляции легких. На базе ЦПМ предполагается также обучать сотрудников хосписов и паллиативных отделений, разрабатывать рекомендации по лечению, уходу и организации работы, чтоб помощь во всех учреждениях была равно качественной. 

По словам Федермессер, на сегодняшний день в Москве сделано весьма многое для развития паллиативной медицинской помощи. И сейчас предстоит добиться «максимальной синхронности и системности всех служб», которые работают с такими пациентами. «Это необходимо, чтоб каждый пациент и его родные знали, куда они могут адресоваться за такой помощью. Не надлежит быть так, чтобы в хосписах и отделениях паллиативной медицинской помощи различалось бы качество обезболивания, был бы различный режим посещений близкими, разные представления о качестве жизни и этике общения с пациентом и его семьей», — считает новоиспеченный руководитель ЦПМ.

В самом Центре новое направление встретили с воодушевлением. «Мы с коллегами весьма рады этому назначению, наконец-то пришел человек, с которым мы смотрим в одном направлении», — рассказала «МедНовостям» доктор-эндокринолог ЦПМ Ольга Демичева.

Середина паллиативной медицины начал трудиться год назад. Это стационар на 200 коек и выездная служба помощи неизлечимо больным пациентам, зарегистрированным в Москве, с онкологическими и другими заболеваниями, такими, будто тяжелые необратимые последствия травм, дегенеративные заболевания нервной системы в поздних стадиях заболевания и другие. Это не хоспис – и, по сравнению с хосписами, у центра несколько иные задачи. Сейчас ЦПМ – это единственное в Москве учреждение, где паллиативная поддержка оказывается взрослым пациентам не лишь с терминальной стадией онкологии, однако и другими заболеваниями. Это позволяет скоро и без очереди поставить на учет любого пациента, нуждающегося в паллиативной помощи, и госпитализировать его при необходимости, чтоб оказать первоочередную помощь, так – подобрать схему обезболивания.

Читайте еще:

История с приписками о патронаже тяжелых больных в столичном Центре паллиативной медицины получила продолжение: по результатам проверки городского департамента здравоохранения вынесен внушение врачу-эндокринологу Ольге Демичевой, решившейся выплеснуть «сор из избы». Врача обвинили в нарушении должностных инструкций и Конституции РФ. Ни к кому другому вопросов у чиновников не оказалось.

Федермессер останется и в фонде «Вера» — в составе правления, говорится в сообщении организации. Директором фонда будет Юлия Матвеева, которая последнее пора фактически руководила многими рабочими процессами. Будто считают в организации, назначение Федермессер директором ЦПМ «говорит о желании руководства здравоохранения города повергнуть работу ЦПМ в соответствие с хосписной философией и лучшими стандартами, с учетом знаний и практического опыта сотрудников Первого московского хосписа им. В. В. Миллионщиковой».

Читайте еще:

Уходящий год стал переломным в решении проблемы доступности обезболивания в стране, считают участники пресс-конференции, прошедшей в среду в МИА «Россия сегодня». Власти выпустили рекордное число документов, упрощающих выписку наркотических анальгетиков. Однако на то, чтоб в стране производилось достаточное число таких препаратов, нужны мало-мало два года. Еще больше времени потребуется на то, чтоб изменить психологию врачей «старой закалки».

Нюта Федермессер с 17 лет работала добровольцем в хосписах в России и Великобритании. При ее участии Вера Миллионщикова и Виктор Зорза 20 лет назад создавали первоначальный в Москве хоспис на улице Доватора, 10. В 2006 году был основан Фонд помощи хосписам «Вера», какой начинал с поддержки только Первого московского хосписа, а ныне сотрудничает с десятками хосписов по всей России, помогает семьям с неизлечимо больными детьми, дает сотрудникам хосписов возможность обучаться и повышать квалификацию. Также Федермессер входит в состав Общественной палаты Москвы второго созыва, является членом Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и членом Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

МедНовости.ру