Фото newsroom.cumc.columbia.edu

17 июня 2015 года, 07:59

В России перестраиваются образовательные медицинские программы, и в скором времени в вузах появится специальность по паллиативной медицине. Об этом, будто сообщает РИА Новости, заявила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.

Также, по ее словам, профильная комиссия врачей под контролем министерства разрабатывает клинические протоколы и стандарты оказания паллиативной медпомощи.

Читайте еще:

«Скорая помощь» должна будет использовать морфин при прорывах боли у паллиативных больных. Об этом Минздрав сообщит региональным органам здравоохранения в среду на селекторном совещании, пообещала заместитель министра Татьяна Яковлева на заседании Совета при правительстве РФ по попечительству в понедельник.

Яковлева напомнила, что машины скорой помощи в скором времени будут владеть «паллиативную» аптечку, чтобы у фельдшеров вечно была возможность оказать пациенту поддержка в обезболивании.

«Сегодня мы по «скорым» отослали письма, сказали: не имеет права отказывать «скорая» в обезболивании», — сообщила Яковлева.

Замглавы Минздрава рассказала, что регионам ранее поручили составить программу действий по оказанию паллиативной медпомощи.

«Сегодня мы, разумеется, заставляем, конечно, давим. Селекторы проводили. Нам нужны общественные организации, нам нужна ассоциация (Российская Ассоциация паллиативной медицины), нужны все депутаты и члены Совета Федерации, чтоб одним конгломератом заставить регионы развивать паллиативную помощь», — отметила Яковлева.

Ключ:

В настоящее время идет перестройка образовательных медицинских программ, в результате которой в вузы будет введена специальность по паллиативной медицине, сообщила замглавы Министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

РИА Новости

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.