Названы новые обладатели Нобелевской премии по физиологии и медицине

Будто передает «Газета.RU», премия присуждена за борьбу с паразитами (круглыми червями) и за лепта в создание терапии против малярии, переносимой москитами рода Anopheles. Первая премия досталась Уильяму Кэмпбеллу и Сатоси Омура. Вторая — исследовательнице Юю Ту. Итак, с червями предлагается биться с помощью препарата Avermectin. Он эффективно работает против онхоцеркоза («речной слепоты»), элефантиаза («слоновой болезни») и других недугов. В свою очередность, Юю Ту разработала Artemisinin — снадобье, сократившее смертность среди зараженных малярией. Примечательно: оба средства нацелены на борьбу с заболеваниями, возникающими обыкновенно в тропических странах.

Согласно статистике, червями-паразитами заражено возле трети населения Земли (больше это жители Африки, Южной Азии, Центральной и Южной Америк). К примеру, переносчиком онхоцеркоза являются самки мошек Simulium damnosum. Они распространяют червей-паразитов Onchocerca volvulus, которые, попадая в очи человека, разрушают зрительный нерв. Это грозит потерей зрения. Элефантиаз провоцируют паразиты Brugia malayi. Из-за инфекции соединительные ткани разрастаются, органы увеличиваются и меняют форму. Ученые нашли штамм бактерии, какой производит агент, работающий против паразитов и у домашних животных, и у человека. Биоактивный агент получил наименование Avermectin. Позже из него выделили более эффективное оружие — Ivermectin.

Что касается средства против малярии, то в основе открытия лежит традиционная китайская медицина. Исследовательница Юю Ту основы поиск средства против малярии в 60-х годах среди трав. Оказалось, вытяжка растения Artemisia annua (полынь однолетняя) — отличный кандидат для лекарства. Из растения выделили Artemisinin (артемизин), какой убивает возбудителей малярии на самых ранних стадиях их развития. В этом году размер Нобелевской премии немножко меньше миллиона долларов. Он составляет 8 миллионов шведских крон, что равно 960000 долларов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.