Намного чаще, чем у взрослых встречается пульпит молочных зубов у детей. Симптомы, лечение, фото предоставим дальше и изложим подробно все нюансы данного заболевания. О том, что это такое, надо ли лечить его и насколько опасно игнорирование проблемы расскажем в данной статье.

Строение молочного зуба немного отличается от взрослого, постоянного, поэтому и заболевания имеют свои особенности протекания, симптоматику и лечение. Чтобы знать, как и на что реагировать, если ребенок жалуется, какие шаги предпринимать и на чем останавливать свой выбор при принятии решения о лечении, нужно ориентироваться в следующих нюансах.

В чем особенность пульпита молочного зуба?

Это заболевание считается довольно распространенным, ведь кариес у малышей быстро переходит в глубокие ткани и способствует развитию более серьезных проблем. Пульпит зуба у ребенка – воспаление пульпы молочной единицы. Наблюдают следующие отличительные особенности:

Тонкий слой эмали и малый объем дентина практически не защищают внутреннюю часть от агрессивного воздействия бактерий.
Увеличенная пульпа, занимающая большее пространство и болезнетворным микроорганизмам добраться до нее намного проще.
Широкие дентинные канальцы способствуют быстрому распространению заболевания.
Хороший отток жидкости из воспаленных участков значительно уменьшает боль и не дает возможности обнаружить проблему. Тут подробнее про лечение пульпита молочных зубов.

Из-за этих отличий родители не всегда вовремя узнают о том, что в полости рта ребенка происходят активные процессы разрушения зуба. Поэтому стоит обращать внимание на любые жалобы, даже самые незначительные, которые малыш пытается проявить. Тогда и диагностика в кабинете стоматолога будет проведена вовремя.
Не стоит думать, что подобная проблема коснулась только того ребенка, который плохо чистил зубы или ел сладкое. Причины заболевания могут быть разными:
низкий иммунитет;
слабая эмаль;
наличие кариозных полостей;
нарушение обработки единицы при врачебном вмешательстве во время пломбирования, обточки или при лечении периодонта.

Какова бы ни была причина, пульпит развивается слишком быстро и слабо себя проявляет. Поэтому обратить внимание на жалобы ребенка стоит сразу и вовремя посетить врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.