Гунтис Белевич. Фото:infotop.lv

10 июня 2016 года, 20:30

Маковка министерства здравоохранения Латвии Гунтис Белевичс прошение об отставке. Причиной того, что он решил кончить исполнять свои обязанности, стало обвинение в использовании служебного положения. Белевичс проконсультировался у хирурга, миновав общую очередность.

Читайте еще:

В омской «Городской клинической больнице скорой медицинский помощи №2» в очереди на сдачу анализов скончалась 69-летняя дама. Областная прокуратура проводит проверку по данному факту.

В конце мая сейчас уже бывший министр здравоохранения обнаружил у себя кожное заболевание и решил побывать по этому поводу врача. Он приехал в здешний онкологический центр и пообщался с его руководством. Хирург, исполняющий также обязанности главного врача центра, сперва заявил, что времени на зачисление потребуется немного, однако в результате Гунтису Белевичсу сделали операцию и в дальнейшем отказались хватать за нее деньги.

Сперва глава ведомства здравоохранения отрицал произошедшее, сообщив, что хирургическое вмешательство состоялось на территории частной клиники. Он даже показал копии чеков, однако после, когда местные органы, занимающиеся борьбой с коррупцией, начали проверку, Белевичс признался премьер-министру Латвии Марису Кучинскису, что инцидент подлинно имел место быть, и попросил выпустить его в отставку.

Премьер-министр не возражал против отставки министра здравоохранения. Сам Гунтис Белевичс на посвященной этой ситуации пресс-конференции сказал: «Я прошу прощения у всех пациентов и медиков. У всех, у кого мое поведение вызвало недоверие к государству. Я делал все, чтоб ситуация в сфере здравоохранения улучшилась. Извините». Марис Кучинскис прокомментировал: «Если ты в чем-то замешан, в любом случае нужно было обнаружить мужество и признаться в своих поступках».

Ключ:

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевичс подал премьер-министру страны Марису Кучинскису прошение об отставке. Причиной такого решения стал дебош вокруг главы Минздрава в связи с тем, что он воспользовался своим служебным положением и получил медицинские услуги в больнице без очереди.

ТАСС

МедНовости.ру