23 мая 2015 года в рамках Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом (РС) на территории парка искусств МУЗЕОН прошел фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы».
Стрит-арт фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы» – социальная акция, инициированная пациентскими обществами РС и фармацевтической компанией Teva при поддержке творческих и молодежных объединений с целью привлечения внимания широкой общественности к заболеванию и его социальным последствиям. В программе мероприятия состоялись яркие выступления представителей стрит-арта, экстремального спорта и молодежной музыки, которые языком искусства и спорта выразили свою сопричастность к проблемам больных РС.
Невнимательный склероз является наиболее распространенным, после черепно-мозговой травмы, хроническим прогрессирующим заболеванием центральной нервной системы среди лиц молодого возраста. По мере прогрессирования заболевания человек перестает видать, ходить, сидеть, внятно сообщать и в течение нескольких лет может обратиться в лежачего больного. Общая численность больных РС в России составляет более 150 тыс. человек. Болеют в основном молодые люд, чаще женщины (начало РС, будто правило, в возрасте от 18 до 45 лет). В последнее пора наблюдается всё больше случаев РС у детей.
«Проблема ранней постановки правильного диагноза и своевременного основы терапии РС актуальна для нашей страны, лечение этого коварного и тяжелого заболевания требует от врача глубоких знаний. Квалифицированная медицинская поддержка в сочетании с образовательной и психологической поддержкой пациентов позволяет не лишь снизить агрессивность болезни, однако и обеспечить высокое качество долгой, полноценной жизни», – прокомментировал Алексей Николаевич Бойко, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И.Пирогова, президент РОКИРС (RUCTRIMS).
«Рассеянный склероз – одно из наиболее социально значимых заболеваний нервной системы, стоимость лечения пациента с РС – самая высокая среди всех неврологических заболеваний. В сегодняшнее время созданы лекарственные препараты, которые замедляют прогрессирование заболевания и уменьшают частоту обострений, с их помощью большинству пациентов удается поддержать длительно сохранять качество жизни. Если еще 10-15 лет назад при диагнозе рассеянного склероза прогноз был неблагоприятен в отношении трудоспособности и выполнения социальных функций, то ныне десятки тысяч молодых людей с таким диагнозом сохраняют работу, семью и социальную активность. Потому программы информирования людей о заболевании, о возможностях ранней диагностики и лечения рассеянного склероза весьма важны, так как РС – не лишь медицинская, но и социальная проблема современного общества», – говорит Матвиевская Ольга Владимировна, президент МООИ «Московское общество рассеянного склероза».
«Мы рады, что с любой годом, все больше партнеров принимают участие в мероприятиях, призванных повысить осведомленность общества об особенностях жизни людей с этим серьезным заболеванием, донести слова поддержки и скопить средства для адресной помощи пациентам. Ведь невнимательный склероз — это болезнь-хамелеон, которая завтра может коснуться каждого. Объединив усилия врачей, производителей лекарств, пациентов и всех неравнодушных людей, мы сможем победить вызовы, которые РС ставит перед обществом, потому что совместно мы сильнее!» – сказала Эйгель Влюбленность Исааковна, исполнительный директор РООИ «Здоровье Человека».

«В 2015 году бражка Teva отмечает 20-летие своего пребывания в России, и все эти годы наша деятельность подчинена фундаментальной ценности здоровья человека. Это не лишь разработка и производство инновационных фармацевтических препаратов, а также — доступных и качественных генериков, однако и внедрение программ поддержки пациентов. Формат Фестиваля уличного искусства близок нам по духу. Амбициозное, свободное, решительное искусство улиц учит нас тому, будто жить на пределе, преодолевать сложности, обнаруживать творческие возможности для самореализации и уметь биться ради самой жизни, несмотря на ограничения, вызванные таким заболеванием будто рассеянный склероз. Это приглашение выйти из замкнутого пространства квартир и существовать как все, может быть – даже более насыщенной существование. Это также и призыв к обществу – не отводить очи, участвовать, помогать, быть рядом», – прокомментировала Анна Аркадьевна Ярвиц, генеральный директор компании Teva в России и странах СНГ.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.