Ученые рассказали, что влияет на способность к изучению иностранных языков

Новое изыскание, проведенное сотрудниками Университета Вашингтона, показало: все дело в генах и структуре мозга. Добровольцам с более тесными связями в белом веществе и определенными вариантами гена COMT обучать новый язык было проще. Успехи в изучении языка на 46% зависели от этих двух факторов, передает Xinhua.

В исследовании приняли участие первокурсники колледжа, приехавшие в США из Китая. Посредственный возраст участников составлял 20 лет. 79 добровольцев прошли тест на минимальное знание английского для учебы. 44 участника после этого в течение трех недель занимались в группе, чтоб повысить свой уровень.

Во пора и после окончания курсов английского ученые сканировали мозг добровольцев. Также МРТ сделали участникам из контрольной группы, которые тоже лишь приехали из Китая, однако курсы не посещали. Исследователи изучили структуру связей в мозге студентов. Собственно от нее зависит то, будто человек будет усваивать новую информацию.

Сканирование показало: в первоначальный же день погружения в языковую среду белое вещество начин меняться. Во время курсов связи в нервных цепях, связанных с языками, становились теснее. А после их окончания структура мозга стала прежней. Также ученые обнаружили, что два варианта гена COMT помогали учить новый язык. Они увеличивали число связей в мозге.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий