Немецкие ученые доказали: то, что ест человек любой день, напрямую влияет на риск инфаркта

Будто сообщает ИА «REGNUM», привычное стол является, по их мнению, определяющим фактором развития сердечной аномалии. За основу немецкие эксперты взяли данные ранее проводимого исследования.

Тогда участие приняли более 20000 человек из Норфолка. Изучался образ жизни людей и их здоровье. Выяснилось: лишь 1,7% людей, питавшихся верно, пострадали от инфаркта. То кушать здоровое питание реально спасало от проблем.

Эксперты подчеркивают: здоровое стол, минимум спиртного и отсутствие в жизни сигарет снижают риск инфаркта на 50%. При этом прочие факторы влияния отходят на другой план. Специалисты напоминают, что нередко инфаркт вызван закупоркой тромбом артерии. А этот тромб — итог любви к жирной пище, дефицита в рационе овощей, фруктов и злаковых.

Исход инфарктов нередко печален. Лишь 50% пациентов доживают до прибытия в стационар и оказания им помощи. От осложнений погибает еще треть госпитализированных. Будто правило, жертвами инфаркта становятся мужчины 35-60 лет и женщины, пережившие менопаузу. До менопаузы сосуды спасают природные гормоны.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.