Фото: Shutterstock

14 сентября 2015 года, 16:32

Бостонский медицинский середина Beth Israel Deaconess использует в своей работе ненастоящий интеллект: в отделении экстренной помощи суперкомпьютер автоматически собирает и анализирует данные о пациентах, оценивая показатели и высчитывая вероятности различных причин их состояния и прогнозы исхода.

Компьютером не пытаются заменить врача, однако он существенно облегчает медикам работу: так, в его базе хранятся свыше 250 тыс. историй болезни, найти в которых аналогичный нынешнему случай ему несравнимо легче, чем врачу – припомнить, когда он это уже видел. В особенности это ценно в случае редких болезней, которые компьютер нередко определяет с довольно высокой точностью. Порой он успевает поставить неизменный диагноз раньше врача.

В видеоролике, демонстрирующем ежедневное использование суперкомпьютера и его возможности, доктор Стив Хорнг (Steve Horng) рассказывает, что среди прочих умений – способность предсказать риск скорой смерти пациента (в виде процентного показателя вероятности). Точность этого прогноза почитай 96%, и Хорнг с некоторой неловкостью замечает, что если компьютер говорит, что вы умрете, то скорее итого это действительно произойдет в ближайшие дни.

Ключ:

A hospital in Boston is using artificial intelligence to revolutionise the way care is provided in its emergency department. Patients at Beth Israel Deaconess Medical Center are linked up to a super computer which automatically collects and analyses data about their condition.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.