Компьютер приравняли к опасному производственному фактору

Свет увидел новоиспеченный приказ, определяющий порядок выдачи работникам вредных производств специальной одежды и средств индивидуальной защиты. Если работодатели не будут блюсти прописанные нормы, их ждет штраф, отмечает «Фонтанка». Сам текст приказа может, впрочем, потребовать удивление многих людей. Так, в список вредных профессий впервой попал «оператор ЭВМ». То кушать опасным производственным фактором признается труд за компьютером в течение не менее половины рабочей смены (четыре часа в день). Для операторов работодатель должен ежегодно выделять особый костюм или халат, защищающий от «производственных загрязнений».

Аналогичные комбинезоны или халаты должны выступать официантам, а продавцам сферы непродовольственной торговли и горничным положены также перчатки с полимерным покрытием (шесть пар в год). Напомним: сообразно старым нормативам, принятым в 2008 году, данные профессии не считались опасными или вредными. Хотя людям, всегда работающим за компьютером, предлагалось выдавать специальные очки для защиты глаз от «проявлений компьютерного зрительного синдрома».

Они также должны были протекать предварительные (при заключении договора) и периодические медицинские осмотры. Еще из нововведений: руководство компаний обязано отстаивать подчиненных, работающих на открытом воздухе, от комаров. То кушать, вне зависимости от специальности, человек может рассчитывать на костюм для защиты от вредных биологических факторов (одинешенек комплект на три года) и особый набор репеллентов (аэрозоль или крем, оружие после укусов (бальзам).

Уместно, водителям легковых автомобилей и автобусов положены те же спецкомбинезоны (для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий), перчатки с точечным покрытием (12 пар) и перчатки резиновые или из полимерных материалов. Описанные нововведения вступят в силу с 28 мая. Для работодателей, нарушающих требования, предусмотрены штрафы на сумму до 150000 рублей, для руководителей или ИП — до 30000 рублей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.