Якобус ван Ниероп. Фото: BBC

9 марта 2016 года, 15:00

Во Франции началось слушание дела голландского стоматолога, изувечившего более ста пациентов.  В том случае, если Якобус ван Ниероп (Jacobus van Nierop), находящийся в заключении с января 2015 года,  будет признан виновным, он может быть приговорен к десяти годам лишения свободы и штрафу в размере 375 тысяч евро.

По утверждению потерпевших Якобус ван Ниероп  удалял здоровые зубы, забывал в ротовой полости фрагменты инструментов и куски стоматологических материалов, а  также проводил операции, уродовавшие людей. При проведении медицинских манипуляций стоматолог вводил высокие дозы обезболивающего.

Читайте еще:

Напомним, что 55-летний доктор работал в одной из камбоджийских деревень без лицензии. Односельчане предпочитали обращаться к нему, этак как ближайший медик, имевший лицензию, практиковал в соседнем населенном пункте в нескольких десятках километров.

Якобус ван Ниероп начал практиковать во французском городе Шато-Шинон (Chateau-Chinon) в 2008 году. Он скрыл информацию о том, что в Нидерландах был лишен лицензии на частную практику. Для открытия частного кабинета во Франции он воспользовался фальшивыми документами. Люд, обращавшиеся к стоматологу, отметили, что вначале ван Ниероп производил весьма приятное впечатление.

Бывшие пациенты также сообщили, что стоимость услуг стоматолога была весьма высока, а он нередко требовал дополнительной платы, вынуждая людей повторно приходить на зачисление. Одна из пациенток ван Ниеропа рассказала, что в мае 2012 года доктор без предупреждения ввел ей сильную дозу обезболивающего. После он удалил ей 8 зубов из полости рта, в течение нескольких часов после «операции» у женщины изо рта шла кровь. Судебный эксперт считает, что манипуляции, проведенные медиком, сделали пациентку инвалидом и нанесли неисправимый ущерб ее здоровью.

В ходе судебного заседания стоматолог сообщил, что страдает «пограничным расстройством психики», а также его преследуют навязчивые мысли о самоубийстве. Говоря о своих пациентах он отметил, что «состояние их зубов было плачевным».

Ключ:

A Dutch man described by media as the «Dentist of Horror» has gone on trial in France accused of mutilating the mouths of more than 100 patients.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.