В подростковом возрасте процессы роста и развития организма значительно ускоряются. Подросткам нужно внимательно следить за питанием, чтобы организм получал все необходимые витамины и минералы.

1. Самыми основными для поддержания нужных темпов роста и развития в подростковом возрасте являются витамины А, В1, В2, В6, РР, С.

2. Интересен факт, что формирование скелета не завершается в подростковом возрасте, оно идет вплоть до 23 лет. Поэтому принимать витаминные комплексы до этого возраста крайне желательно.

3. Витамин А регулирует белковый синтез, то есть способствует мышечному росту. Способствует укреплению глазной мышцы, что очень важно в подростковом возрасте. Большое количество людей в этот период теряют хорошее зрение из-за повышенных нагрузок в учебных заведениях.

4. Витамин А участвует в формировании костной ткани и зубов, в формировании иммунитета. От его достаточного количества будет зависеть общее состояние здоровья подростка. Подросткам необходимо 1,5 мг витамина А в сутки. Тут читайте какие витамины нужны в вашем возрасте.

5. Витамин В1 принимает участие в ряде обменных процессов: углеводном, белковом, жировом, водно-солевом, энергетическом. При его недостатке ухудшается функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем.

6. В1 улучшает работу мозга, влияет на интеллектуальные способности и способность к обучению. Он нормализует аппетит, улучшает кровообращение. Защищает организм от воздействия токсических веществ.

7. Юношам необходимо получать 1,9 мг витамина В1 в сутки, девушкам – 1,7 мг.

8. Витамин В6 занимается переработкой аминокислот, потому также является активатором мышечного роста. В период стресса этот процесс становится более интенсивным, потому необходимо употреблять много В6. Стресс является постоянным спутником противоречивых подростков.

9. Витамин В6 поддерживает баланс калия и натрия в жидких средах, участвует в производстве гемоглобина и эритроцитов. Он обеспечивает полноценное функционирование нервной системы, что особенно важно в подростковом возрасте. Он также укрепляет иммунную систему.

10. Суточной нормой витамина В6 для юношей является 2,2 мг, для девушек – 1,9 мг.

11. Витамин В2 участвует в образовании ферментов, необходимых для кислородного обмена в клетках. Соответственно, убирает все признаки дефицита кислорода на кожных покровах. В2 ускоряет клеточный рост, потому эффективнее идет процесс заживления.

12. Подросткам необходимо 2,5 мг витамина В2 в сутки.

13. Витамин В3 участвует в ряде жизненно важных процессов: метаболизме жиров, белков, аминокислот. Также он способствует кислородному обмену на клеточном уровне. В пищеварении витамин В3 помогает расщеплению пищи на белки, жиры и углеводы.

14. В3 понижает уровень холестерина, расширяет капилляры, что помогает коже сохранять здоровый вид. Известно, что употребление достаточного количества этого витамина способно бороться с депрессивными состояниями и другими расстройствами настроения. Норма В3 для юношей – 21 мг в сутки, для девушек – 19 мг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.