Фото: Engadget.com

19 апреля 2016 года, 11:00

В Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга мужчине, поступившему на лечение после попадания в ДТП, перелили зараженную ВИЧ донорскую кровь. Это произошло в 2014 году — в январе 38-летний потерпевший был госпитализирован в больницу с множественными травмами после аварии, также он потерял большое число крови. В процессе лечения ему неоднократно делалось переливание — всего он получил 60 доз крови.

Читайте еще:

В Подмосковье впервой в России запретили использовать многоразовые стеклянные капилляры для забора крови из пальца. Это было сделано после того, будто областной центр СПИДа сумел доказать связь внутрибольничного заражения ребенка ВИЧ-инфекцией с использованием капилляра. Различные случаи передачи инфекции чрез нестерильные инструменты регистрируются и в других регионах страны. О том, отчего до сих пор остается вероятность подхватить ВИЧ в больнице, и что нужно для того, чтоб свести ее к нулю, рассказал «МедНовостям» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский.

В мае, обратившись в больницу для продолжения лечения, муж сдал кровь на разбор и получил ВИЧ-положительный итог. Врач-эпидемиолог «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», посетившая пациента, сообщила, что кровь, которую ему перелили в больнице, была заражена ВИЧ. В июне он встал на учет в Спид-центре, в июле закончил лечение в Елизаветинской больнице и был выписан.

Сейчас потерпевший подал исковое заявление в суд. Юристы, занимающиеся его делом, записи в больничной документации о визите мужчины не нашли. Истец также отмечает, что сотрудники больницы не принесли ему извинений, а, визави, угрожали ему. В качестве моральной компенсации пациент требует 10 миллионов рублей.

Напомним, в январе 2016 года Свердловский областной суд в подобной ситуации принял решение в пользу трех истиц, которых в 2011 году заразили ВИЧ в «Преображенской клинике» Екатеринбурга. Сейчас больница должна своим пациенткам по 5 миллионов рублей.

Ключ:

Городской больнице Святой преподобномученицы Елизаветы (Елизаветинской больнице Петербурга) предъявлен иск на 10 млн рублей. Такую компенсацию требует пациент, зараженный ВИЧ во пора переливания донорской крови.

VadeMecum

МедНовости.ру