Эбола возвращается, предупреждают эпидемиологи

Еще в начале мая врачи говорили, что эпидемию лихорадки Эбола удалось купировать, по крайней мере, в Либерии. Однако вот Минздрав этой страны сообщил о новом, впервой за 6 недель, случае заражения геморрагической лихорадкой Эбола, сообщает РИА «Новости». По словам замминистра здравоохранения Толберта Ньенсва, лихорадку нашли у погибшего 24 июня 17-летнего подростка. Сейчас врачи пытаются выявить всех людей, с которым контактировал умерший.

Напомним: впервой о вспышке Эбола заговорили в феврале 2014 года в Гвинее. Дальше вирус начал свое продвижение в Сьерра-Леоне и Либерию. С основы эпидемии в этих странах Эбола убила 11145 человек из 27135 зараженных. Ее степень летальности достигает 90%.

Кстати, сотрудники Алтайского государственного университета и Университета Эмори заявили, что собираются совместно исследовать лихорадку. Данное решение было принято на конференции по разработке противовирусных препаратов нового поколения. Помимо Эбола, предметом интереса станут клещевые вирусы (энцефалит, заболевание Лайма), вирус папилломы человека, вирусы гриппа, лихоманка Денге, Ближневосточный вирус MERS.

У проекта кушать все шансы на успех, ведь ученые химического факультета и их коллеги из ГНЦ ВБ «Вектор» располагают серьезными инновационными разработками в этой области. В ближайшее пора будет создан совместный научный середина вирусологии. На счету российской стороны уже кушать две новые тест-системы для диагностики Эбола.

В свою очередность, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляет: «Установлена статистически достоверная связь заболеваний лихорадкой Эбола и гепатита B — гораздо чаще у заболевших лихорадкой Эбола регистрировался гепатит B. И совместно с ним была связана высокая степень летальности. Кроме того, российские ученые определили, что вирус способен на протяжении долгого времени сохраняться в грудном молоке. Вирус в течение 58 дней после основы заболевания обнаружен в грудном молоке женщин. Это еще одинешенек возможный путь для распространения инфекции».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.