Российские клещи проснулись, констатируют эпидемиологи

В России уже зафиксированы три случая вирусного энцефалита после укусов клещей. Пострадавшие зарегистрированы в Псковской, Иркутской областях и Красноярском крае, передает «НТВ.RU» со ссылкой на Роспотребнадзор. Также в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской областях и Санкт-Петербурге врачи насчитали 62 случая иксодового клещевого боррелиоза. В общей сложности за медицинской помощью обратились более 16000 человек, покусанных клещами. Из этого числа примерно 5000 — ребята.

Врачи настоятельно рекомендуют гуляющим в лесопарковых зонах натягивать одежду с длинным рукавом и отказаться от шорт. Противоклещевую обработку следует также коротать на даче. Помните: Наиболее активны клещи поутру и вечером. Найдя на теле клеща, необходимо адресоваться в лабораторию для исследования.

Если после укуса образовалось красное пятно на месте ранки от укуса, повысилась температура, появилась ломота в мышцах и суставах, фотофобия или сыпь на теле, требуется незамедлительная поддержка медиков. В противном случае, кушать реальная угроза поражений нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, инвалидизации и даже смерти.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.