Москвичам подарят возможность править своей медицинской страховкой

Электронный сервис для застрахованных лиц — проект Московского городского фонда ОМС (МГФОМС). Его запуск уже анонсирован, сообщает «Ремедиум». Известно: новоиспеченный сервис позволяет увидеть затраты фонда на оказанную конкретному человеку медицинскую поддержка в «Личном кабинете застрахованного». Этак, с помощью личного кабинета любой застрахованный по ОМС в Москве сможет регулярно узнавать об объеме полученной медпомощи и реальной стоимости оказанных медицинских услуг во всех организациях, работающих в системе ОМС (городских, ведомственных, частных).

Плюс, сервис даст возможность оценить качество и доступность оказанной помощи. В кабинете будут вводиться контактные данные и информация о хронических заболеваниях. Все это может сгодиться при оказании экстренной медпомощи (данная информация будет доступна сотрудникам скорой помощи в онлайн-режиме по дороге на вызов).

«Одна из важных особенностей сервиса — это возможность застрахованному самостоятельно проверить и подтвердить информацию о его прикреплении к поликлинике и получении медицинских услуг. При обнаружении несоответствия реализована возможность известить об этом в МГФОМС. Проверяя правильность записей о приеме в личном кабинете, любой застрахованный тем самым даст качественную оценку работы медицинских организаций и будет участвовать в контроле расходов Фонда», — говорится в сообщении МГФОМС.

В перспективе в кабинете появятся рубрики «Собственный календарь» и «Дневник здоровья». С их помощью пациент будет сам планировать посещения врачей, устанавливать напоминания о приемах лекарств, диспансеризациях, исследованиях. «Дневник здоровья» поможет следить за давлением, температурой, уровнем сахара, весом и записаться на консультацию к специалисту. Что важно, сервис будет доступен с мобильных устройств. Забежать в кабинет можно на сайте МГФОМС с помощью логина и пароля для Портала государственных услуг, если кушать статус «Подтвержденный пользователь».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.