Лишь овощи подарят защиту от рака груди, уверены онкологи

Обилие овощей в рационе спасет не лишь от высокого давления, инсульта, катаракты, макулярной дегенерации и снижения когнитивного статуса, однако и от рака груди, отмечает The Globe and Mail. Ученые специально проследили за 335054 здоровыми женщинами, дабы выявить четкую связь риска развития рака и потребления овощей, фруктов.

В самом начале исследования женщины рассказывали о своем рационе, какой у них был последние 12 месяцев. Чрез 11,5 лет наблюдений рак груди развился у 10197 женщин. По сравнению с женщинами, почитай не потреблявшими овощи (одна порция в день), женщины, потреблявшие овощи в избытке (мало-мало 5,5 порции в день), на 13% реже страдали от рака.

Хаки эффект овощной диеты был особливо видим с гормон-негативным раком (риск снижался на 26%). А вот потребление фруктов никак не сказывалось на риске развития рака. Видимо, собственно фитосоединения из овощей снижали степень белков, важных для развития рака. Также, возможно, положительную роль играет клетчатка.

Эксперты рекомендуют потреблять мало-мало пять порций овощей в день. Одна порция — это полчашки обработанных или сырых овощей или одна чашка листовых овощей. Суть в том, чтоб добавлять овощи в каждый зачисление пищи, включая завтрак и перекусы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.