Фото: Shutterstock

22 апреля 2015 года, 10:29

В 2016 году в России планируется отворить федеральный центр по организации комплексного сопровождения детей-аутистов. Об этом, будто сообщает газета «Известия», рассказал замминистра образования и науки Вениамин Каганов. На создание учреждения выделят 15 миллионов рублей.

Середина займется повышением квалификации педагогов, которые работают в детьми-аутистами. Также учреждение будет разбирать различные подходы и технологии социального и психолого-педагогического сопровождения детей с  расстройствами аутистического спектра.

Читайте еще:

Будто показало исследование американских неврологов, чрезмерное число синаптических связей в головном мозге детей и подростков с аутизмом связано с нарушением процесса «обрезки» лишних связей. Сообразно полученным результатам, ученым удалось освободить мышей от аутоподобного поведения с помощью препарата, устраняющего препятствия для нормального развития мозга.

Будто уточнил Каганов, сейчас в образовательной системе России (включая коррекционные образовательные организации) обучаются возле восьми тысяч детей-аутистов. По его словам, приоритетным и перспективным направлением обучения таких детей является интегрированное инклюзивное обучение

Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов отметил, что тема инклюзивного образования сейчас активно «педалируется» властями. По его мнению, создание федерального центра решит лишь доля проблемы.

Читайте еще:

Для детей с аутизмом разрабатывают особый стандарт образования, чтобы они смогли обучаться в обычных общеобразовательных школах. Новую схему обучения опробуют уже с 1 сентября. В пилотном проекте будут участвовать 90 школ из 17 регионов России.

«Нужно основывать среду, а это требует денег. Необходима подготовка педагогов, насыщение школ профильными специалистами, психологами, тьюторами и этак далее», — отметил Демидов.

В июне прошлого года сообщалось, что для детей с аутизмом в России разрабатывают особый стандарт образования, который позволит им обучаться в обычных школах. Соответственный пилотный проект стартовал в 90 школах из 17 регионов. Сейчас ребята-аутисты, как правило, учатся в коррекционных школах.

Ключ:

Новая структура будет отвечать за подготовку специалистов и стандартов работы с детьми-аутистами.

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.