По мнению британских специалистов, куклы вроде Барби опасны для детей

Они советуют родителям не покупать подобных игрушек, если те хотят поднять развитую и творческую натуру, передает RSUTE. В частности, ученые обвиняют куклы в торможении развития творческой активности. Более того, девочка, всегда играющая в Барби, может не стать в перспективе успешным человеком в области науки и техники.

А это гораздо сужает поле реализации. Профессор экспериментальной физики в Кембриджском университете Афина Дональд говорит: игрушки вроде Барби бесполезны. По ее словам, и девочкам, и мальчикам следует резаться в конструктор. Именно конструкторы позволяют активно использовать фантазию и воображение. Дитя получает возможность представить себя в роли строителя или изобретателя.

Этот факт может повысить заинтересованность к точным наукам и успеваемость в целом. Изыскание профессора показало: в рекламе игрушек для девочек и мальчиков кушать сильные лексические различия. Этак, продукцию для мальчиков нередко описывали словами «мощь» и «битвы», а в рекламе товаров для девочек ударение делался на «магию» и «влюбленность». Дональд подчеркивает: получается, куклы приучают девочек к пассивности, и этот момент будет спроецирован на всю существование.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.